Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В детских лагерях проходят тренировочные эвакуации

DSC01257Проведение практической тренировки по эвакуации в летнем оздоровительном лагере при школе №5 города Коряжмы в этот день было запланировано на 10 часов утра.

Зачастую к предусмотренному заранее времени большинство работников учреждений находятся в «полной готовности». Но ведь пожар всегда приходит внезапно. Вот и в этот день тревожная кнопка пожарной сигнализации сработала более чем на полчаса раньше. Что интересно – волнения у эвакуирующихся в этом случае не прибавилось, они все необходимые действия выполняли четко и грамотно.

Присутствующим на эвакуации старшим инспектором были подведены итоги, отмечены некоторые недочеты и проблемные вопросы, которые необходимо продумать более внимательно для максимально грамотных действий в случае пожара.

В этот день на удивление светило теплое солнце, словно общая ребятам чудесный день, наполненный первыми летними сюрпризами и приятными воспоминаниями.

Все разошлись по своим кабинетам… И тут – вот неожиданность! – вновь звук пожарной сигнализации громко сообщил о необходимости экстренной эвакуации. Удивление не помешало взрослым и их подопечным отдыхающим вновь покинуть здание согласно всем правилам. В этот раз условное возгорание произошло на третьем этаже. А оказавшиеся вне зоны условной опасности ребята тут же услышали звуковые сигналы подъезжающей к их школе спецтехники пожарных ПЧ №33 и Коряжемской службы спасения.

К моменту прибытия спецслужб из здания было эвакуировано 140 детей и 23 взрослых. Два ребенка, согласно легенде, не смогли своевременно покинуть здание. Один из них, предположительно, остался на втором этаже, другой - на третьем, без возможности эвакуироваться по задымленному коридору.

Автолестница городской пожарной части установлена и взмывает к окну третьего этажа, пожарный стремительно добирается по ней до окна, находит в комнате ребенка и вместе с ней крайне аккуратно шаг за шагом спускается обратно. Все ребята и взрослые наблюдали за происходящим затаив дыхание, а как только ноги девочки благополучно коснулись земли, раздался оглушительный шквал аплодисментов с радостными поздравлениями. Отважную «спасенную» тут же окружили учителя и друзья, без остановки засыпая вопросами.

В это же время работники коряжемской службы спасения, обследовав первый и второй этажи здания, также обнаружили в одном из кабинетов еще одну девочку и вынесли ее на безопасное расстояние от условно горящего здания. Кроме того, вопреки предусмотренному плану, они нашли и эвакуировали еще двоих ребят, которые ответственно дожидались вожатого в указанном кабинете.

Практические тренировки по эвакуации проводятся в образовательных учреждениях регулярно. В эти первые летние дни им уделяется особое внимание, так как ребята после завершения напряженных учебных дней расслабляются и стремятся полностью отдохнуть от переполняющих их знаний. Но некоторые жизненно важные знания забывать нельзя ни на минуту. Именно поэтому работники второго караула ПЧ №33 и Коряжемской службы спасения прибыли в этот день для того, чтобы дополнить столь знакомую эвакуацию некоторыми своими умениями, добавив тем самым реалистичности происходящему и сделав ребят непосредственными участниками событий.

Пожарные и спасатели в очередной раз отработали некоторые свои умения и навыки, а ребята, переполненные положительными эмоциями от встречи с профессионалами противопожарной службы, еще надежнее усвоили жизненно-важные умения и навыки, связанные с эвакуацией людей при пожаре.

Казалось бы, летний отдых ребят при школе должен дать им возможность отдохнуть от теоретических знаний, от напряженной учебы. Но человек учится всю жизнь. И от некоторых его знаний зачастую зависит здоровье и жизнь людей и их близких.

Ребята в этот день учились, но были при этом невероятно счастливы! Всегда приятно, когда очередной важный урок проходит на позитиве. Тогда и знания усваиваются легче, и запоминаются на всю жизнь.

Старший инспектор по основной деятельности
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 06 июня 2017 11:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея