Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

О безопасности - с малых лет: вилегодские дошколята побывали в пожарной части

DSCN4668Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с самых малых лет.

Дошкольные учреждения, безусловно, ведут просветительскую работу по профилактике пожаров с детьми и родителями в домашних условиях и на природе. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности малышами, когда об этом рассказывает пожарный – человек спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушительной стихии.

Уважение к пожарным может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Спустя полмесяца после пожарно-тактических учений, проведенных в детском саду «Ягодка», в гости к огнеборцам в пожарную часть №28 с. Ильинско-Подомское Вилегодского района приехали старшие воспитанники данного садика.

Сначала гостям было предложено пройти на пункт связи, куда поступают тревожные звонки. Здесь их встретил диспетчер, который рассказал, в чем заключается его работа, какую информацию нужно передавать диспетчеру в случае пожара или запаха дыма. В очередной раз напомнив ребятам номер телефона пожарной службы, диспетчер предупредил дошколят о том, что не следует отвлекать пожарно-спасательную службу ложными вызовами. А вот почему не стоит, ребята наперебой грамотно отвечали сами.

Попрощавшись с доброжелательным диспетчером, гости отправились в помещение дежурной смены, где личный состав, как узнали ребята, работает по режиму: огнеборцы пишут конспекты, читают литературу по пожарной безопасности, тренируются, отдыхают. Ребята внимательно слушали, задавали много вопросов и старались заглянуть в каждый уголок пожарной части.

Но самое интересное, конечно, ожидало их при знакомстве с большими красивыми пожарными автомобилями. Командир отделения Владимир Николаевич рассказал подготовишкам про пожарную технику, которая помогает бороться с огнем, показал, чем оборудованы автомобили и для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. И все ребята без исключения смогли почувствовать себя водителем служебного автомобиля, побывав за рулем огромной спецтехники. Ребята узнали, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. А некоторым гостям в этот день даже удалось почувствовать себя спасенными, подключившись к дыхательному аппарату пожарного.

В ходе экскурсии дети подробно познакомились с работой пожарной команды, активизировали знания о правилах пожарной безопасности. Ведь формат живого общения оказывает гораздо большее профилактическое воздействие на подрастающее поколение, чем множество порой неосознанно заученных правил и прописных истин.

Очень хочется, чтобы эти встречи с пожарными оставляли в душах ребят добрый след ответственности, внимательности и серьезного отношения к той жизни, в которую они, взрослея, совсем скоро должны будут отправиться. А работники противопожарной службы всегда будут для них добрым примером и надежными друзьями!

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №28 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
по Вилегодскому району
Собашникова Мария Михайловна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 15 мая 2017 13:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея