Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рабочие лесозавода в Цигломени спасли тонущего рыбака

001Река Цигломинка, протока Никольского рукава Северной Двины, считается популярным местом подледной рыбалки. И то, что на календаре – 2 мая, а льда на реке практически не осталось, не останавливает особо увлеченных рыболовов.

Одному из них хобби едва не стоило жизни, а своим спасением он обязан работникам Цигломенского участка ЗАО «Лесозавод №25».

2 мая такелажники лесозавода, работавшие на берегу реки, услышали крики - в 50 м от берега под лед провалился человек. Бежать на помощь по льду было нельзя – лед проламывался при любом неосторожном движении и, конечно, не выдержал бы нескольких человек.

Такелажник Сергей Долгобородов, капитан-механик Сергей Федоров и их коллеги И. Витушкин, Д. Шендриков, А. Ерькин организовали грамотную спасательную операцию: соорудили переправу из досок, «заарканили» рыбака тросом, и волоком вытянули на берег. 

«Практически все наши работники – сами заядлые рыбаки, но при этом не забывают о безопасности. Ребята сделали все очень быстро и профессионально, спасли утопающего без риска для собственной жизни», - пояснил начальник лесоцеха Цигломенского участка ЗАО «Лесозавод №25» Евгений Еникеев.

Спасенный получил сильное переохлаждение и не мог самостоятельно передвигаться. Мужчину передали в скорую помощь для дальнейшей госпитализации. Сейчас пострадавший находится в больнице, в состоянии средней тяжести.

Спасатели убедительно просят земляков не выходить на лед, даже если он кажется прочным. Несмотря на сохраняющуюся толщину, он наполнен водой, имеет рыхлую структуру и крайне ненадежен.

Случай с рыбаком в Цигломени – не единичный. Так, 29 апреля в ледяной воде «искупались» 8 человек, выехавших на лед дельты Северной Двины на каракате, снегоходе и мотобуксировщике. К счастью, обошлось без погибших.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 04 мая 2017 15:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея