Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

ОПАСНЫЙ ГАЗ: сегодня о проблеме говорили в ходе всероссийского селекторного совещания на базе Национального ЦУКС МЧС России

IMG 3767Сегодня на базе Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось видеоселекторное совещание под председательством Первого заместителя МЧС России Владимира Степанова, посвященное актуальным вопросам эксплуатации газового хозяйства в Российской Федерации.

В ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области присутствовало руководство Главного управления, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, а также приглашенные представители ОАО «Архангельскоблгаз», Ростехнадзора, инспекции государственного строительного надзора, государственной жилищной инспекции, министерств ТЭК и ЖКХ и строительства Архангельской области.
В ходе совещания спикеры НЦУКС сообщили, что в Российской Федерации по итогам происшествий с газом было проведено свыше 600 тысяч профилактических рейдов. Установлено, что основными проблемами в России становится ненадлежащим образом организованная работа по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Также среди основных причин названы неэффективное техническое диагностирование, недостаточно эффективная работа по оперативно-диспетчерскому обеспечению, которая также приводит к задержке реагирования и утере заявок от населения и задержке выезда оперативных бригад.

Одновременно анализ также показал, что основные проблемы, ведущие к происшествиям, создаются внутри квартир. Специалистам, которые присутствовали на селекторном совещании в каждом субъекте РФ, напомнили требования федерального законодательства, а также существенные изменения и дополнения в него, регулирующие отношения между пользователями газа и его продавцами (поставщиками) и обслуживающими организациями.

Вопреки мнению, что «скоро запретят бытовой газ», подобных заявлений и даже предположений сделано никем не было. В МЧС России считают, что основным механизмом, который способен снизить опасность происшествий, связанных с бытовым газом, являются меры профилактического характера, проводимые всеми заинтересованными сторонами: доведение памяток, социальной рекламы о правилах пользования газом, проведение профилактических рейдов. Прежде всего, эта работа должна быть направлена на профилактику нарушений внутридомового хозяйства. В авангарде этой работы должны стоять не только газовики и сотрудники МЧС России, но и управляющие компании, как наиболее близкие к жильцам структуры, уполномоченные проводить ремонт внутридомового газового оборудования.

Секреты эффективных рейдов

В качестве примера был приведен опыт Рязанской области, где к проблеме подошли комплексно: создали более 30 межведомственных комиссий по районам области, куда вошли сотрудники МЧС, МВД, жилищной инспекции, газовых организаций, представители администраций муниципалитетов. Основные усилия комиссий были сосредоточены на обследовании квартир, где проживают неблагополучные семьи и граждане, относящиеся к группам социального риска. Было обследовано 1486 квартир, в четверти из них были выявлены нарушения. В 285 квартирах нарушения были устранены «по горячим следам». Благодаря участию в рейдах представителей администрации и полиции количество случаев, когда граждане не пускают в свое жилье, было сведено к минимуму.

Какие нарушения были обнаружены в рейдах? – Неисправность газовых плит и оборудования, загрязнение вентиляционных решеток и каналов, случаи утечки газа. Использование гибкой подводки, запрещенной к эксплуатации в газовом хозяйстве (проще говоря, шлангов для воды), неисправность автоматики и размещение газовых баллонов в квартирах. С целью достижения максимальных результатов данные мероприятия были спланированы в т.ч. на выходные дни (чтобы застать людей дома), а также в нерабочее время. В ходе мероприятий жильцам демонстрировалось исправное газовое оборудование их соседей.

- Работа эта не проводится одним днём, - уверен начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Мы строим нашу деятельность также на основе межведомственного воздействия. Проблема газового хозяйства лежит в сферах интересов не только МЧС России, и мы видим, что нарушения в квартирах наших граждан принимают массовый характер. Разумеется, мы реагируем на любое происшествие. Но важно, чтобы самих происшествий было как можно меньше. Чтобы каждый пользователь газа знал, что можно, а что нельзя, что может привести к тяжелым последствиям. И мы делаем всё, что в наших силах, чтобы этих происшествий не было. Именно на профилактику сегодня и делался упор в ходе селекторного совещания.

Мы продолжим публикацию материалов по итогам совещания и дадим слово специалистам газового хозяйства Архангельской области в ближайшее время.

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 13 января 2017 14:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея