Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В ожидании новогоднего представления. В Исакогорском округе Архангельска провели «новогоднюю» тренировку по эвакуации школы

IMG 328227 декабря, конец уроков, учащиеся средней школы №34 (Исакогорский округ г.Архангельска) в ожидании новогоднего представления с нетерпением досиживают свой последний урок. Вот оно, заветное время, когда еще 5 минут - все пойдут резвиться у новогодней елки с дедом Морозом и Снегурочкой. Но что-то пошло не так - сработала пожарная сигнализация и система оповещения настойчиво потребовала всем покинуть помещение.

Место условного возгорания было выбрано в столярной мастерской. По оценкам заместителя начальника «ОГПС №20» Александра Сивкова именно такие классы часто являются наиболее опасными помещениями в школе, вероятность возникновения пожара, как и пожарная загрузка, в них очень высока. В школе была проведена плановая тренировочная эвакуация. Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС.
Из здания были эвакуированы 252 учащихся и 21 педагог за 3 минуты. На ликвидации условного пожара работал дежурный расчет пожарной части №94. С поставленной задачей огнеборцы справились быстро, и условный огонь был потушен в считанные минуты. Ребята вскоре вернулись в школу и новогоднее представление состоялось, как и было запланировано.
Вспоминая трагические события в пермском клубе «Хромая лошадь», стоит отметить, что во время массового праздника эвакуация была проведена с большой задержкой, что и привело к многочисленным жертвам: сначала посетители не верили в серьезность происходящего, потом, когда на людей сверху стал капать горящий потолок, а зал быстро заполнился удушливым дымом, создалась давка и паника. Поэтому тренировки стоит проводить даже в ожидании Деда Мороза, считают пожарные и инспекторы Приморского района.
Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.


Инспектор по основной деятельности ГКУ АО «ОГПС№20» Екатерина Кривая

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 28 декабря 2016 12:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея