Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Беречь и любить!» В новой школе пос.Урдома прошли предновогодние тренировки с эвакуацией

«Современная, светлая, большая», - так школьники и учителя отзываются о новой школе в посёлке Урдома Ленского района, которую открыли 1 сентября этого года.

На ее открытии присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, сенатор Людмила Кононова, областные депутаты, руководство района, представители компаний, принимавших участие в строительстве школы, и , безусловно, работники пожарной части №72, расположенной в пос.Урдома.

– Уверен, что школа станет для вас вторым домом, который вы будете беречь и любить, - сказал в своем напутственном слове губернатор.

Беречь и любить! А бережное отношение и благополучие прежде всего основываются на безопасности. И безопасность должна быть неотъемлемой частью безоблачной школьной жизни. Именно поэтому вскоре - тренировка за тренировкой – начались пожарно-тактические занятия с практической тренировкой по эвакуации на здание школы. А постоянные занятия по безопасности стали уже неотъемлемой частью учебного процесса.

День за днем приближаются новогодние праздники – и в эти счастливые дни предпраздничной суеты пожарные вновь находятся рядом с детьми, оберегая их мир и наполняя их новыми жизненно-важными знаниями. Так, начальник ПЧ №72 Алексей Никитин совместно с начальником ВПЧ и инженером пожарной охраны Урдомского ЛПУ МГ провели противопожарные инструктажи с учащимся, преподавательским составом и персоналом Урдомской муниципальной средней образовательной школы (УМСОШ) п.Урдома по темам: «Пожарная безопасность в образовательных учреждениях», «Меры пожарной безопасности в новогодние праздники. Использование пиротехнических изделий» и «Алгоритм вызова пожарной охраны».

Три дня подряд профессионалы приходили к детям поделиться имеющимся багажом знаний и опыта. Более 650 школьников стали участниками предновогодних встреч. Ребят ожидали просмотры поучительных мультфильмов, учебных видеофильмов, познавательных видеосюжетов. Но в эти дни школьники открывали для себя просмотренные видео с совершенно другой, научной, стороны, максимально глубоко вглядываясь в детали происходящего. Картины страшных пожаров в нашей области и в Ленском районе производили наибольшее впечатление на слушателей, вызывая на профессионалов шквал взволнованных вопросов и суровых воспоминаний... Все от мала до велика были вовлечены в эти предновогодние встречи в светлом уютном зале новой школы.

Но самыми незабываемыми останутся в памяти специалистов противопожарной службы малыши-первоклассники, робко задающие порой множество самых неожиданных вопросов. «Где можно встретить Аркадия Паровозова?» «Как его позвать?» - эти вопросы кого-то могли бы поставить в тупик, но начальник ПЧ №72 Алексей Никитин объяснил ребятам, что Аркадий Паровозов обязательно примчится к вам в реальной жизни, если вы будете знать, по какому номеру его грамотно «позвать». Имя у него может быть другое. И выглядеть он может по-разному. Но это всегда грамотный, отважный и опытный профессионал своего дела.

Покорила сердца присутствующих взрослых и ученица первого класса, которая настолько грамотно формулировала все ответы на вопросы, что профессионалам противопожарной службы оставалось только удивляться и радоваться столь надежному багажу знаний юной урдомчанки. А ведь не зря из уст в уста передается народная мудрость – «Кто предупрежден, тот вооружен!».

Новая школа рассчитана на 860 учеников. В ней четыре компьютерных класса, два спортивных и два актовых зала. Есть интернет, библиотека, центр дополнительного образования, мастерские и даже 50-метровый тир. И чтобы в стенах этого маленького мира всегда царили уют и безопасность, необходимо, чтобы каждый участник учебного процесса, знал и соблюдал необходимые правила как в стенах родной школы, так и за ее пределами.

Поучительный предновогодний инструктаж постепенно перерастал в оживленную доверительную беседу, наполняя ребят новыми знаниями, а пожарных – надеждой на то, что из этих ребят вырастут грамотные сознательные взрослые, которые будут сохранять мир вокруг себя уютным и безопасным.

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2016 01:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея