Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Попытка зарядить автомобильный аккумулятор привела к пожару

IMG 1495Житель села Строевское Устьянского района едва не остался без дома под Новый год – а все потому, что заряжал в помещении автомобильный аккумулятор.

Мужчина поставил АКБ от своей «Нивы» заряжаться на веранду. В 5 часов утра он проснулся от запаха дыма – веранда была в огне. К счастью, пожарным удалось отстоять дом – повреждения ограничены верандой.

Хозяин дома при попытке самостоятельного тушения получил ожоги рук и лица и был госпитализирован в районную хирургию.

Как установили пожарные дознаватели, к возгоранию привел аварийный режим работы аккумулятора, а именно – воспламенение водорода, который в процессе зарядки выделяется из аккумуляторной батареи.

Безопасно ли заряжать автомобильный аккумулятор дома?

Оказывается, очень опасно. При подключении аккумулятора к зарядному устройству, в приборе начинается химическая реакция с выделением в окружающую среду таких химических элементов, как водород, стибин, мышьяк, сернистый газ, хлор и др.

Концентрация в воздухе этих веществ вызывает головную боль, тошноту, головокружения, упадок сил, происходит медленное отравление организма. Помимо активного воздействия на находящихся в помещении людей, эти вещества осаждаются на стенах, мебели, предметах обихода и продолжают свое отравляющее воздействие на протяжении длительного времени. При регулярной зарядке АКБ дома концентрация канцерогенов постепенно увеличивается и может серьезно повлиять на здоровье окружающих.

Помимо вреда здоровью, существует и опасность возгорания выделяющегося при реакции водорода. Сам водород не опасен, но при реакции с кислородом он может воспламениться в любую минуту при возникновении рядом с аккумулятором источника открытого огня.

Также необходимо помнить и о серной кислоте, присутствующей в АКБ. При ее попадании на предметы интерьера или при выплескивании ее на пол, что весьма вероятно при большом зарядном токе, в лучшем случае произойдет повреждение пола или интерьера, а в худшем — самовозгорание кислоты.

Если вы вынуждены подзаряжать автомобильный аккумулятор — найдите для этого какое-нибудь подходящее место, например, подвал, но не делайте этого в жилом помещении.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 21 декабря 2016 17:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея