Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как не провалиться под лед. Советы инспектора ГИМС

IMG 9283В ближайшие выходные сотни северян отправятся на подледную рыбалку. Спасатели одобряют! Лёд на большинстве водоёмов установился, и способен держать человека. Но, тем не менее, места, где человек может провалиться, встречаются.

Указать «точки на карте» невозможно: природа изменчива, и наверняка знать, где поджидает непрочный лед или промоина, невозможно. Где угодно.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Мезенского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Архангельской области Александр Владимиров рассказывает о том, как вести себя на льду.

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами – вот одно из основных правил. Во время движения по льду в периоды межсезонья следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные зоны и участки, покрытые толстым слоем снега. В местах, где лед примыкает к берегу, могут быть промоины, замаскированные такими снежными надувами. Особую осторожность необходимо проявлять и в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, ветки, трава, впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, есть проруби, рыбацкие лунки и т.п. И еще важно знать, что прочность льда также ослаблена в устьях рек (из-за течений).

Чтобы удостовериться в достаточной толщине ледового покрова, не вздумайте проверять его ударами ног – это непременно приведет вас к трагедии. Убедиться в прочность льда можно при помощи шеста, палки. Отличается крепкий лед от ненадежного и визуально. Прочный лед – прозрачный, с синеватым или зеленоватым оттенком. Но при оттепели он обычно покрывается водой, которая затем намерзает (в особенности после снегопада), и при этом лед приобретает белую или матовую, а иногда и желтоватую окраску. Так вот такой лед – непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Вообще приемлемой для передвижения является следующая толщина льда: для одиноких пешеходов – не менее 7 см, для группы людей – не менее 10. При этом каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга и должен быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
Если уж случилось так, что, передвигаясь по ледовой переправе, вы заподозрили неладное, поверьте – лучше повернуть назад, причем по своим же следам. Только первые шаги делайте без отрыва ног от поверхности льда, как бы шаркая. И главное – не впадайте в панику. И возьмите себе на вооружение следующее: безопаснее всего в межсезонье пересекать реки или озера на лыжах. Но и здесь необходимо дать ряд рекомендаций. Пользоваться лучше проложенной лыжней. А при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, нужно отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеется рюкзак, взять его на одно плечо.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов в период межсезонья также требует особого внимания. Транспортировать их необходимо на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда. Выезд же наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, в опасное время года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей (на основании областного закона от 7 декабря 2009 года № 107-8-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об административных правонарушениях»).

К рыбакам – обращение персональное. Перед отправлением на реку по-хорошему разузнайте прогноз погоды и захватите с собой такое нехитрое спасательное средство – шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз, а на другом – петля.
Не собирайтесь на льду рядом большими компаниями, не частите множеством пробуренных лунок – это нарушает целостность ледяного покрова и чревато последствиями. Велик риск отколоться (в прямом смысле этого слова) от коллектива собратьев-любителей рыбной ловли и оказаться в одиночестве на дрейфующей льдине.

Не рискуйте своей жизнью!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 08 декабря 2016 18:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея