Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

На Унской губе за выходные рыбачило до полутора тысяч человек

DSCN0534В прошедшие выходные группа, сформированная Главным управлением МЧС России по Архангельской области и Агентством ГПС и ГЗ Архангельской области проводила мероприятия по надзору и обеспечению безопасности людей в одном из самых популярных мест подледного лова – Унской губе Белого моря.

Безопасность рыбаков обеспечивали специалисты целого ряда ведомств: инспекторы ГИМС МЧС России по Архангельской области, спасатели Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного, Центральной спасательной станции центра гражданской защиты Архангельской области, представители администрации Приморского района, УМВД, ГИБДД, инспекторы национального парка «Онежское Поморье». По оценкам спасателей, на льду Унской губы находилось до 1000 человек в субботу и около 500 – в воскресенье.

- Толщина льда в заливе позволяет рыбачить, - считает инспектор Северодвинского отделения ГИМС Павел Тюков, каждые выходные обеспечивающий мероприятия по безопасности рыбаков. – С оттепелью начало все таять, поэтому на следующие выходные, вероятно, могут образоваться промоины. Пока же обходим рыбаков, раздаем памятки по безопасному поведению на льду, предупреждаем, где наиболее опасные места. Главное, чтобы на лед на машинах не выезжали и рыбачили там, где лед относительно прочный.

В распоряжении инспекторского состава и спасателей катер-амфибия, снегоходы и квадроциклы, оборудован пост для оказания помощи замерзшему в случае провала под лед.

В результате проведенной работы случаев провалов людей и техники на Унской губе допущено не было.

Однако стоит учесть, что с наступлением оттепели несущая способность льда снижается, в минувшую субботу один рыбак, предположительно, утонул, попав на своем каракате в открытое море. Во время снегопада и пасмурной погоды велик риск заблудиться – теряются ориентиры, а небо и снег сливаются в одну неясную картину. Спасатели просят рыбаков узнавать точный прогноз погоды и трезво оценивать свои силы и опыт, прежде чем выходить на подледную рыбалку в неблагоприятных погодных условиях.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 21 ноября 2016 17:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея