Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Крупные учения по ликвидации последствий газового инцидента объединили все экстренные службы г. Коряжмы

DSC03544Пожарные ПЧ-33 и Коряжемская служба спасения, служба скорой медицинской помощи и полиция, «Горсвет», служба газа – в первый день ноября все службы города Коряжмы работали единой командой.

Загазованность подвала подъезда многоквартирного жилого дома – такова была легенда проведенных масштабных городских учений в городе бумажников на юге Архангельской области.

Внезапное сообщение по телефону 04 в аварийно-диспетчерскую службу «Котласгазсервис» о сильном запахе газа от жильцов дома 42а по ул.Набережной в городе Коряжме поступило в 10 часов утра. Спустя несколько минут на место прибыл автомобиль ОАО «Котласгазсервис», и аварийно-восстановительная бригада начала оперативно действовать согласно плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве.

Проверены на загазованность лестничные клетки, квартиры, подвал. Открыты окна и двери, у дома выставлены предупредительные знаки. Определено место утечки газа, сделаны замеры - загазованность в подвале более 3 %! Информация срочно передана в ЕДДС и продублирована всем службам жизнеобеспечения города.

Руководство действиями всех служб жизнеобеспечения города в это время принимает на себя по прибытии на место руководитель отдела по ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации МО «Город Коряжма» Башлачев Иван Юрьевич. Осуществляя сбор и обмен информацией, он организует взаимодействие всех служб и руководит действиями аварийных бригад.

Согласно «Плану взаимодействия ОАО «Котласгазсервис» и ведомственных служб по локализации и ликвидации возможных аварий в системе газоснабжения, газопотребления г.Коряжма», разведку зоны чрезвычайной ситуации проводит прибывшая на место «Коряжемская служба спасения», задействуя силы и средства аварийно-спасательного формирования в зоне ЧС.

Сообщение диспетчеру ПЧ №33 поступило в 10.08. Мгновенно две пожарные автоцистерны и автолестница были отправлены к месту условной чрезвычайной ситуации. Прибыв на место, огнеборцами ПЧ №33 были предприняты все необходимые меры по предотвращению пожара, проведению аварийно-спасательных работ и эвакуации жителей дома.

По мере эвакуации в квартире на 3 этаже обнаружен пострадавший – девушка без сознания на полу в одной из комнат. За считанные секунды облачив пострадавшую в дыхательный аппарат ПТС «Базис» -168Е, огнеборцы эвакуировали ее на носилках и передали бригаде скорой медицинской помощи. А работники ПЧ №33 вновь отправились в опасный подъезд – проверить его на наличие людей для оказания им необходимой помощи.

Все это время охрану и порядок обеспечивал наряд полиции, препятствуя проникновению на территорию вокруг аварийного объекта посторонних. За всем происходящим в этот день наблюдал начальник коряжемского пожарно-спасательного гарнизона, полковник внутренней службы Эдуард Курандин, который отметил грамотность и четкость взаимодействия всех служб жизнеобеспечения города в деле предотвращения чрезвычайной ситуации.

Работу своих служб контролировали зам.начальника ГКУ Архангельской области «ОГПС №7» Сергей Иевлев, директор МУ «Коряжемская служба спасения» Николай Евсевьев, начальник отдела по гражданской обороне и мобилизационной работе ГБУЗ Архангельской области «Коряжемская городская больница» Татьяна Кисель и начальник аварийно-ремонтной службы города Коряжмы ОАО «Котласгазсервис» Сергей Алексеев. По итогам проведенного мероприятия каждый из руководителей обратил особое внимание на допущенные в процессе проведения учений ошибки. Ведь каждый недочет, малейшая невнимательность и несогласованность действий в условиях реальной чрезвычайной ситуации может стоить слишком дорого – от грамотных действий каждого участника процесса по локализации и ликвидации подобной аварии чаще всего зависят жизни и здоровье жителей, оказавшихся заложниками суровых последствий чьей-то халатности.

Глава муниципального образования «Город Коряжма» Андрей Ткач, присутствовавший на столь масштабных городских учениях, отметил чрезвычайную важность отработки взаимодействия всех служб жизнеобеспечения в масштабах города. Отметив высокий уровень подготовки задействованных служб, Андрей Александрович подчеркнул необходимость постоянной работы, направленной на совершенствование взаимодействия и профессиональных навыков всех участников мероприятия в деле обеспечения безопасности и спасения жизни граждан нашего города.

Учения завершились. Итоги подведены на комиссии по делам ГО и ЧС в администрации города, где было принято решение продолжать работу по обеспечению взаимодействия всех служб города в целях обеспечения безопасности коряжемцев.

Профессионалы продолжают изо дня в день работать над совершенствованием своих умений, надеясь при этом на осторожность самих жителей и их внимательное отношение к своему имуществу, здоровью и главное – к своей жизни!

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 03 ноября 2016 12:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея