Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ночной пожар в детском доме успешно ликвидировали

DSC02974Во вторник, 18 октября, в то время, когда все жители Коряжмы уже собирались к ночному сну, диспетчеру ПЧ №33 поступило тревожное сообщение. Взволнованный голос сообщал, что в помещении столовой социальной квартиры Детского Дома-школы произошло загорание. Условное.

«Коряжма 333 прибыли. Учебное загорание по адресу улица Ленина Детский дом школа подтверждаю. Обстановка на момент прибытия: горит комната на первом этаже с выходом пламени в коридор. Эвакуировано 28 человек, в здании, возможно, находятся люди», - начальник третьего караула Константин Пивоваров с первых минут четко направляет все силы своих коллег на выполнение поставленных задач.

Вот уже одеты дыхательные аппараты ПТС «Базис» - 168, создано звено газодымозащитной службы. Пожарные отправляются в самое «пекло» условного пожара.
Так начинались плановые пожарно-тактические занятия в ночное время на здании Коряжемкого Детского Дома-школы.

«От АЦ-40 131 развернута рабочая линия на 4 рукава, создано звено ГДЗС из трех газодымозащитников, наименьшее давление 270. Постовой на посту безопасности Третьяков. Командир звена Пивоваров. Замыкающий Меньшуткин. Заходим в задымленную зону».

Преодолевая все препятствия, в том числе и искусственно созданные, огнеборцы планомерно выполняли все необходимые действия по ликвидации условного горения и обследованию помещений.
Пожар локализован... Но согласно легенде данных пожарно-тактических занятий, после эвакуации всех проживающих и работников, в здании остался пострадавший.

« Коряжма-333, обнаружена пострадавшая. Приступаем к эвакуации с использованием спасательного устройства с подсоединением к дыхательному аппарату пожарного Шахова. Двигаемся к выходу».

Представительница обслуживающего персонала Коряжемского Детского Дома-школы, невольно оказавшаяся заложницей условного пожара, эвакуирована и передана сотрудникам скорой помощи. А работники ПЧ-33 продолжают отработку своих действий и, вновь создав звено из трех газодымозащитников, возвращаются в здание для детального осмотра всех помещений.

«Помещения осмотрены. Пострадавших не обнаружено. Полная ликвидация. Выдвигаемся к выходу», - даже завершающие указания начальника караула не позволяют пожарным расслабиться. Все распоряжения выполняются четко и слаженно до полного завершения занятий.

Руководитель данных пожарно-тактических занятий, зам.начальника ПЧ №33 Дмитрий Чернышев отметил серьезный уровень подготовки задействованных работников. По завершении занятия были разобраны все ошибки, допущенные в ходе проведения данного мероприятия как персоналом Дома-школы, так и работниками государственной противопожарной службы. Ведь каждая такая ошибка в условиях реального пожара может очень дорого стоить. А отработав наиболее сложные варианты течения пожара и исключив все возможные недочеты, можно быть уверенным, что профессионалы противопожарной службы в любой экстремальной ситуации окажут людям столь необходимую грамотную помощь, избежав серьезный трагедий и жертв неумолимой огненной стихии.

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 20 октября 2016 14:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея