Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Если собака не дает пройти – вызывайте полицию и спасателей

ivbuhvРано утром 27 сентября в одном из подъездов дома №12 на улице Пугачева в г. Архангельске жильцов ждала неприятная неожиданность: на площадке обосновалась собака породы алабай. Животное вело себя агрессивно, не давало никому пройти.

Испуганные люди узнали собаку – она жила в соседнем доме, недавно ощенилась. Но точный адрес хозяев никто не знал. На место происшествия приехали сотрудники полиции, но пес по-прежнему никого к себе не подпускал. Вызов был направлен в Архангельскую областную службу спасения им. И.А. Поливаного. Спасателей собака тоже встретила агрессивно. Оперативная группа службы спасения через окно одной из квартир пробралась на второй этаж и на лестничной площадке оказалась в «тылу» у собаки. После этого появилась возможность вывести ее на улицу. Там животное лаяло, но на людей не бросалось. Жильцы были по-прежнему встревожены, но утром в тот же день хозяева забрали алабая домой.

В четверг, 29 сентября, в семь часов утра в областную службу спасения поступило сообщение, что с цепи сорвалась сторожевая собака породы кавказская овчарка. Пес охранял территорию пункта приема металлолома на улице Зеньковича в Исакогорском округе Архангельска. Владельцы пункта обычно появлялись на работе около 11 часов. Оказавшись на свободе, хотя и довеском в виде цепи длиной шесть метров, которая волочилась за ним, «кавказец» разворошил все ближайшие урны. Когда прибыли сотрудники полиции, пес встретил их очень агрессивно и начал кидаться. На место происшествия по просьбе полицейских выехали спасатели. С помощью одеяла и перцового баллона, который одолжили сотрудники полиции, спасатели приблизились к собаке и привязали цепь к металлической конструкции. Пес остался ждать хозяев и грустить по кратковременной свободе.

- В обоих случаях собаки крупных пород оказались не на своей территории, - считает кинолог Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Александра Гусева. – Что алабай, что кавказец начали проявлять агрессию, вызванную страхом. Там, где маленькая собачка станет скулить, поджимать хвост, просить себя погладить, крупная поведет по-другому – начнет проявлять агрессию. Но гораздо опаснее агрессия крупной собаки, которая защищает свою территорию. В любом случае, оказавшись перед подобной угрозой, лучше вызвать профессионалов, ни в коем случае не провоцировать собаку своим поведением.

Бывает, что крупный мужчина или уверенный в себе человек способен прикрикнуть на животное и усмирить его одним своим видом, но дать совет «обругать» или «накричать» в качестве универсального, для всех – нельзя, - считает Гусева. Собаки очень тонко чувствуют человека.

Обычно крупные породы собак свой страх проявляют нападением

- Маленькая – прижмет хвост и упадет на спину, покажет свою дружелюбность и зависимость, а крупная – проявит агрессивность. Вызываем полицию и спасателей, - инструктирует Александра Гусева. - Профессионалы в службах спасения имеют большой опыт действий с агрессивными животными. Не проявляйте инициативу, резких движений не нужно. А вот если вдруг вы оказались в ситуации буквально прижатыми к стенке крупной собакой – то однозначно нельзя смотреть животному в глаза, засовывать руки в карманы либо сжимать их в кулаки. Кричать, особенно испуганно – себе дороже. Крупная собака «заглушит» жертву подобно тому, как желает это с мелкими собачками – начнет кусать.

У самой Александры есть два кота. Один принципиально не удирает от собак – и ни разу не бывает ими обижен. Кот просто ведет себя как собака, и те не испытывают к нему особого интереса, как и симпатии. А вот другой при виде собаки сразу же стремится убежать. И те же самые собаки радостно несутся загонять беднягу на ближайшее дерево – включаются древние охотничьи инстинкты. Также и с человеком. Только покажи страх, начни убегать – и ты жертва.

Правила безопасности при встрече с крупной собакой

Если близкий контакт произошел – не поворачивайтесь спиной. Глаза кверху, следим за животным лишь боковым зрением. Руки по швам, без кулаков, не размахивать. Встал, замер, ровно дыши, не кричи. Станешь визжать – собака попытается тебя заглушить, пуская в ход зубы. Собака вскоре потеряет интерес.

В статье использован пресс-релиз Архангельской областной службы спасения им.И.А. Поливаного

Фото: oi39.tinypic.com

Читайте также:
Ах, эта свадьба грызла и кусала... Материал о стайном поведении домашних и одичавших собак и методах противодействия с комментариями Евгения Болтуцкого, эксперта кинологической службы МЧС России.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 30 сентября 2016 19:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея