Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные и спасатели Архангельской области делятся опытом с шотландскими коллегами

IMG 1656Согласно статистике Международной организации пожарных и спасательных служб, за год на дорогах России в ДТП гибнет порядка 28 тысяч человек, а в Великобритании – около полутора тысяч. Архангельская областная служба спасения уже несколько лет сотрудничает с британской благотворительной организацией «Пожарная безопасность друзей из России» («Fire Safety Friends of Russia»), в рамках которой проводятся совместные учения и образовательные курсы для огнеборцев из обеих стран.

Так, в апреле 2016 г. представители медицинского сообщества и пожарной охраны из Англии посетили столицу Поморья и приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП.

На этой неделе архангельских спасателей вновь посетили британские коллеги: руководитель организации «Пожарная безопасность друзей из России» Крис Холгейт, а также руководители пожарных частей пожарно-спасательной службы Шотландии Марк Даффи и Джейсон Шарп.

Цель визита иностранной делегации – обмен лучшими наработками и совершенствование подготовки аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП. Приобщиться к мировому опыту борьбы с последствиями дорожных аварий смогли спасатели и пожарные из нескольких районов области – руководители пожарных частей, инструкторы, оперативный состав.

Первые дни спасатели посвятили теории, затем перешли к практическим занятиям. На территории службы спасения «препарировали» несколько старых автомобилей, отрабатывая различные сценарии. Учились работать с машиной, стоящей не только на колесах, но и на борту, деблокировать пострадавших с переднего и заднего сидений.

При аварии автомобиль нередко оказывается на крыше или на боку. В работе с таким авто есть свои особенности. Машину с человеком внутри нельзя ставить на колеса, т.к. в этом случае можно нанести пострадавшему дополнительные травмы. Любое лишнее движение может ухудшить состояние пострадавшего, поэтому автомобиль необходимо стабилизировать. К тому же в машину для оказания медпомощи пробирается спасатель или медик, и устойчивое положение транспортного средства важно и для их безопасности.

Шотландцы продемонстрировали два способа стабилизации авто – при помощи специальных гидравлических стоек, клиньев и приставной лестницы с рукавной задержкой.

Но одинаковых аварий не бывает, и невозможно во всех ситуациях действовать по одному сценарию. Спасатель должен уметь не только владеть современной техникой и следовать инструкции, но и проявлять смекалку. Так, пинежские пожарные предложили использовать в качестве фиксации подручное средство – деревянную жердь. Несмотря на сомнения иностранных коллег, пожарные легко приспособили доску под опору, зафиксировав ее стропами.

«Главное для сельских пожарных – уметь оказывать помощь пострадавшим, используя минимум оборудования, т.к. уровень оснащения городских и сельских пожарно-спасательных формирований существенно различается. В Архангельске используется современная и производительная техника, а в Пинеге оборудование гораздо скромнее», - считает начальник ПЧ-45 пос. Пинега Сергей Шехурин.

«Приемы и способы спасения людей при ДТП во всех странах достаточно похожи, различия лишь в нюансах. На этот раз в нашем курсе принимают участие не только спасатели областной службы спасения, но и пожарные из районов Архангельской области. Уровень подготовки у всех разный. Спасатели АОСС работают наравне с нашими специалистами, на высоком уровне, и могут обучать других. У пожарных из глубинки меньше опыта, но нельзя не отметить, с каким энтузиазмом они учатся и впитывают новые знания», - поделился впечатлениями Крис Холгейт.

Курс занятий по ДТП на этом не заканчивается. В понедельник спасатели областной службы спасения проведут практические занятия в с. Холмогоры, где также примут участие пожарные холмогорского района. Понаблюдать за ходом учений, которые пройдут на местном стадионе, приглашаются все желающие.

 

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 27 августа 2016 21:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея