Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожар на ферме в Устьянском районе: 360 коров удалось спасти

Накануне днем в с. Строевское под угрозой оказалась одна из крупнейших ферм области – животноводческий комплекс агрофирмы «Устьянская».

Предприятие начало работу 10 лет назад. В 2009 году в здании был установлен дровяной котел и отопительная сэндвич-труба. Котельная работала круглосуточно, поддерживая температуру воды 60С, которая использовалась для уборки, промывки доильных аппаратов и гигиены животных.

Спустя 7 лет непрерывной работы «сэндвич» не выдержал: накануне около 15 часов в результате перекала произошло разрушение дымохода, загорелась деревянная обрешетка кровли. На ферме круглосуточно находятся рабочие, поэтому возгорание сразу заметили и сообщили об этом в пожарную охрану.

На место происшествия выехали пожарные из н.п. Строевское, Бестужево, Шангалы, а также из пос. Октябрьский. В тушении принимали участие представители агрофирмы и «Устьянского лесопромышленного комплекса».

На ферме содержалось 360 коров, всех животных удалось спасти. Т.к. коровы находились на групповой привязи, их освободили одним движением рычага. Дорогостоящее оборудование также не повреждено.

Т.к. кровлю быстро затушили, в помещениях даже нет запаха дыма, а буренки уже вернулись в свои стойла. Сейчас здание ожидает ремонта кровли и замены дымохода.

«Пожары, причиной которых является перекал сэндвич-труб – явление очень распространение. Сэндвич-труба состоит из двух тонких слоев металла и теплоизоляционной прослойки между ними. Такая конструкция разрушается под воздействием высоких температур. Как показывает практика, самым надежным по-прежнему остается кирпичный дымоход», - считает начальник отдела надзорной деятельности по Устьянскому району Иван Козлов.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 17 июля 2016 23:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея