Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ковер из пуха: красиво, но опасно

пух1Жаркое лето в Архангельске традиционно сопровождается выпадением тополиного пуха.

Но в этом году тополя цветут особенно активно, белые хлопья летают в воздухе, вызывая трудности не только аллергиков, но и у обычных людей: пух летит в глаза, попадает в нос и рот, затрудняя дыхание.  Белые пуховые дорожки лежат на земле, и, как будто, провоцируют возгорание.

Возгорания, конечно, не случайны: здесь бросили непотушенный окурок, здесь – ребятишки подпалили. Вот почему в такие дни количество выездов на пожары и возгорания значительно увеличивается.

Для пользователей социальных сетей белый «ковер» стал красивой и необычной декорацией для фотографий, но на самом деле этот «летний снег» способен в несколько минут оставить человека без крыши над головой.

В начале 2000-х годов на острове Кегостров (г. Архангельск), где тополей достаточно много,  стояло три 12-ти квартирных деревянных дома старой застройки. Здания находились на большом расстоянии друг от друга, примерно в 20 метрах, но это не помешало им сгореть до основания за одну ночь. Возгорание спровоцировал брошенный на землю окурок, который вызвал воспламенение пуховой дорожки, набившейся к цоколю одного из домов. Здание вспыхнуло как порох, дом оказался полностью был охвачен огнем. От высокой температуры и теплового излучения прогретые солнцем  дома вспыхнули один за одним. К моменту прибытия пожарных из города Архангельска три дома уже полыхали, спасти их было невозможно.

Зачастую пожары возникают по неосторожности: это не только курение,  но и детские игры со спичками. В таких шалостях могут пострадать не только дома, бывали случаи возгорания автомобилей, кроме того, и сам ребенок может получить ожоги. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 04 июля 2016 18:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея