Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Героям из тыла – Службе пожаротушения исполняется 43 года

IMG 70693 июля отмечает день рождения Служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Росси по Архангельской области».

43 года назад Приказом начальника УВД Архоблисполкома № 059 от 3 июля 1973 года было утверждено штатное расписание штаба пожаротушения, в обязанности которого входило руководство пожарными подразделениями при тушении пожаров, контроль за организацией гарнизонной и караульной службы, обучение и анализ действий пожарных подразделений.
Сегодня СПТ – это боевое мобильное подразделение, на которое возложено множество различных функций, связанных с пожаротушением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
- В Службе работает 16 человек: 15 в дежурных сменах и один начальник, - рассказывает заместитель начальника службы - подполковник внутренней службы Евгений Сергеевич Баранов. – В порядке повышения квалификации и мастерства к нам раз в три года ездят начальники караулов со всей области, начальники пожарно-спасательных частей, отрядов и их заместители, то есть все, кто имеет допуск к руководству тушения пожаров. Мы разрабатываем план стажировки, потом по ее окончанию пишем отзыв. В СПТ работают люди, которые уже минимум 10 лет проработали в пожарной охране, у них большое количество опыта и знаний. В пожарной охране опыт – самое главное.
Помимо этого, сотрудники СПТ осуществляют постоянный контроль состояния караульной службы в пожарных и аварийно-спасательных подразделениях гарнизона Архангельской области, организуют и проводят мероприятия по совершенствованию боевой подготовки личного состава, планируют и разрабатывают документы, связанные с пожаротушением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
У Службы пожаротушения бывших сотрудников не бывает. Многие ветераны поддерживают постоянную связь с СПТ. Например, Владимир Александрович Мошников каждый год посещает Службу, дарит подарки, помогает советами своим сослуживцам.
- Со многими бывшими или нынешними коллегами постоянно созваниваемся, советуемся по каким-то вопросам. Практически ни с кем контакты не потеряны. С вечера 2-ого числа уже начнут звонить, смс-ки, телеграммы посылать – поздравлять с праздником. Конечно, это очень приятно! – Продолжает Евгений Сергеевич.
В среднем люди в Службе пожаротушения работают 5-10 лет, а потом уходят либо на вышестоящую должность, либо уже на пенсию. Сейчас в СПТ довольно-таки молодой состав.
Осуществление руководства крупными пожарами СПТ всегда берет на себя: проверить наличие объема воды, планировку здания, особенно с массовым пребыванием людей. Координация всех действий по эвакуации большого количества людей требует быстрой и четкой организации.
- В пожарной охране слово «единоначалие» – основополагающее, - комментирует Евгений Сергеевич. - У начальника смены всегда в команде есть два первых помощника: начальник штаба и тыла. Очень важно уметь правильно распределять силы при тушении пожара и работать со своей командой.
Потушить дом и эвакуировать людей – это одна проблема, а совсем другой вопрос встает потом, когда пострадавших нужно куда-то определить и помочь им справиться с шоком, и тут вновь на помощь приходят сотрудники службы пожаротушения.
- Морально это очень тяжело. Часто бывает так, что приезжаем на пожар, а люди там находятся в стрессовом стоянии, начинают кричать, ругаться. У нас молодые ребята иногда на это реагируют, а кто проработал давно – тот уже привык терпеть раздражение людей. И кстати, зачастую потом, когда с огнем справимся, они подойдут и поблагодарят, извинятся.
Сотрудников в СПТ стараются брать «креативных», кто умеет нестандартно мыслить в стрессовой ситуации и быстро находить решение проблемы.
- Признать свои ошибки и быстро найти выход из ситуации – это дорогого стоит. Свои ошибки мы признаем всегда, и этому здесь тоже учат, - делится подполковник Баранов.
Подготовку сотрудники Службы пожаротушения проходят такую же, как и в любых пожарных частях, сдают те же экзамены, иногда даже сложнее. Полномочия и обязанности СПТ распространяются по всей области, в связи с чем ее сотрудники часто бывают в командировках, курируя все 25 местных пожарно-спасательных гарнизонов Архангельской области.
Мы от души поздравляем СПТ с их профессиональным праздником и желаем дальнейшего процветания и развития пожарно-спасательного дела на благо северян.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 04 июля 2016 10:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея