Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Плесецке травопал привел к крупному пожару. Огнем уничтожены два дома и хозпостройки

20160428 140627 2Сообщение о происшествии на ул. Восточной в пос. Плесецк поступило в службу 01 сегодня в 13:10. На заброшенном картофельном поле загорелась сухая ботва. По траве пламя распространилось на многосекционный сарай, затем – на четырехквартирный деревянный дом, расположенный в пяти метрах.

По словам очевидцев, пожар развивался настолько стремительно, что жители дома не успели спасти ничего из вещей. К приезду пожарных люди эвакуировались. Никто не пострадал.

Пожару присвоили 2-й номер – для райцентра это максимальный ранг сложности. К месту происшествия были стянуты все возможные силы и средства - пожарные из Плесецка и всех окрестных населенных пунктов: Савинска, Пуксоозера, Наволока, Федово, из воинской части г. Мирный. На помощь Плесецку готова была вылететь аэромобильная группировка в количестве 10 пожарных из Архангельска. Группа уже находилась в аэропорту Васьково, когда стало известно, что плесецкие пожарные справляются своими силами. Пожарным активно помогало население: люди старались затушить горящую траву на подступах к жилью.

Высокая температура воздуха (до +20С) и сильный ветер способствовали развитию пожара. Искры от стреляющего шифера переметнулись через дорогу, вспыхнул частный деревянный дом, хозяин которого в нем временно не проживал. Нежилая «деревяшка», а также стоявший рядом с ней соседский гараж, сгорели. Соседний дом удалось спасти. Его, а также ряд других домов, бань и хозпостроек, непрерывно охлаждали водой. При неблагоприятном развитии пожара огнем могла быть охвачена вся улица. Практически все строения на ней – деревянные, расположены плотно друг к другу.

В 15:27 горение удалось локализовать, в 17:20 - ликвидировать. Работы по проливке и разборке завалов на месте происшествия продолжаются до сих пор.

Обстоятельства пожара выясняются, ведется расследование. 

Всего в сгоревшем доме на Восточной, 34 были заселены 3 квартиры, зарегистрировано 9 человек, из них один ребенок. Погорельцы размещены у родственников.

С 16:00 в администрации Плесецкого района проходит совещание на предмет решения вопросов о предоставлении маневренного фонда.

Завтра запланировано проведение совещания в администрации Архангельской области по введению особого противопожарного режима на территории региона.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 29 апреля 2016 11:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея