Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Что может привести к пожару в индивидуальных котельных?

Семья из дер. Климово-Заборье Шенкурского района – муж, жена и их взрослый сын – лишились дома из-за неисправности автономной котельной.

Семья жила в двухэтажном деревянном доме 2002 года постройки. Здание отапливалось с помощью дровяной котельной. Накануне около 17 часов в котельной произошел пожар. Люди не смогли спасти ничего, даже документы, успели лишь эвакуироваться сами. Пожарные из Шенкурска и соседней деревни отстояли соседние постройки, но жилой дом получил серьезные повреждения.

Тушение осложнялось отсутствием источников противопожарного водоснабжения. В деревне есть только один водоисточник, но подъездные пути к нему не расчищены. В итоге пожарным пришлось брать воду с реки Вага, расположенной в 2 км от деревни.

Причина пожара – перекал трубы котла. Труба раскалилась в результате воспламенения сажи, а температура горения сажи очень высока – 1000-1200 С. Горение сажи сопровождается интенсивным выбросом пламени. «Прочищать дымоход от сажи нужно регулярно. Владелец сгоревшего дома делал это еще прошлой весной, тогда как дымоход котла постоянного действия нужно прочищать не реже одного раза в два месяца», - советует дознаватель отдела надзорной деятельности Шенкурского района Александр Коровинский.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 03 января 2016 15:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея