Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Новогодние уроки от спасателей

 AR2zSCLh6AУважаемые земляки! Впереди новогодние праздники и Рождественские каникулы. От имени пожарных и спасателей Архангельской области поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаем веселого праздника и отличного настроения в наступающем году.

И, конечно, хочется пожелать вам безопасности. Однако к поздравлениям хочется добавить слова предостережения – ведь ни один новогодний праздник в Архангельской области, увы, не обходится без происшествий и человеческих жертв. Как бы ни хотелось говорить о позитиве, спрятать высокую статистику гибели при пожарах некуда: за 10 дней зимних каникул мы в иной год «выполняем» месячную «норму» пожаров, а гибель при них возрастает порой в 4 раза!

Вы, наверное, догадываетесь о глубинных причинах этой статистики – это пьянство. Но не только... Вот подборка «зимних» происшествий прошлых лет и коротенькие "уроки" – что делать, чтобы этого не произошло. Если это поможет сохранить хоть одну-единственную жизнь – будем считать свою миссию выполненной.

Северодвинск. Группа подростков пошла в самостоятельный лыжный поход. В пути ребят застал туман и группа заблудилась. Двое подростков попали в больницу с обморожением конечностей.

Урок. В новогодние каникулы ожидается понижение температуры, местами синоптики ожидают до минус 25 и ниже. Напомните детям о том, как нужно одеваться и вести себя в мороз, чтобы не обморозиться. Жены! Следите за мужиками! Никто не отменял корпоративы, гости и поздние возвращения «на бровях». Увидев упавшего человека – не проходите мимо. Сколько людей стали инвалидами из-за часа-другого лежания в снегу! Пьяный – это не повод для неоказания помощи.

Устьянский район. Двое подростков ушли кататься на высокий берег реки Верюга. Снежный «карниз» обрушился. В образовавшемся завале дети погибли от удушья. Аналогичное происшествие имело место под Архангельском. Подросток катался с крутого склона на ледянке, сверху на него обрушился пласт снега. Мальчик погиб.

Урок. Опасайтесь снежных обвалов. Они особенно актуальны для высоких берегов рек и ложбин между холмами. Снег залепляет глаза, уши, органы дыхания. Человек теряет ориентацию в пространстве и практически не может выбраться без посторонней помощи. Опасных мест нужно остерегаться.

Маймаксанский округ Архангельска. Бабушка покурила в комнате, где спали дети (что само по себе уже более чем безобразно). А потом ушла пить в кухню... В детской разгорелся пожар. 2-летнего мальчика прибывшие пожарные и медики так и не смогли вернуть к жизни.

Урок. При детях курят многие. И это диагноз. Курить нужно хотя бы в пепельницу, а не на пол или в кровать...

Округ Майская Горка, Архангельск. Папа ушел утром 1 января на работу, закрыв спящего сына одного в квартире на ключ. Его мать, вернувшись утром из гостей, не имела при себе ключа и настолько долго звонила в дверь, что не выдержала проводка звонка. В дыму пожара подросток задохнулся. Прошлой осенью в Няндоме двое детей 6 и 3 лет, оставшись дома одни, устроили пожар. Дети пытались выбраться на улицу, но входная дверь была закрыта на навесной замок. Если бы не сосед, обративший внимание на запах дыма и услышавший детские крики, трагедии было бы не миновать. 

Урок. Если ребенка необходимо оставить одного – не оставляйте его взаперти. Есть масса случаев, когда беда случалась именно во время отсутствия взрослых. Родителям стоит договориться между собой, или попросить помощи соседей.

Вельский район. Оставив включенной на ночь китайскую гирлянду, бабушка получила пожар на шторах, который быстро перешел на всю комнату, где спала ее внучка, приехавшая к бабушке на каникулы. Ребенок задохнулся. Так в одном из детских садов Архангельска к пожару привела включенная электрическая гирлянда. Заискрила розетка, вспыхнули занавески, мебель. Дело было ночью, благодаря автоматической пожарной сигнализации пожар удалось быстро затушить. 

Урок. ОТКЛЮЧАЕМ гирлянды, ложась спать и уходя из дома. Да, сейчас гирлянды стали безопаснее, но стопроцентной гарантии их безопасности дать никогда невозможно.

Плесецкий район, пос. Обозерский. Перекал металлической печи-буржуйки, которую топили практически круглосуточно, привел к пожару. Случилось это ночью, когда мама и пятеро ее детей спали. Выбраться удалось всем, кроме пятилетнего мальчика. 

Урок. Противопожарная разделка между трубой и сгораемыми конструкциями перекрытий должна быть достаточно широкой, чтобы не допустить перекала трубы и возгорания. Печь нельзя топить слишком интенсивно, особенно после долгого простоя. 

Архангельск. Отмечая Новый год при свечах, семья не позаботилась о подсвечниках – вместо них служили пластиковые баночки. Как результат – пожар... Хорошо, обошлось без жертв. Северодвинск. Женщина решила спалить символ уходящего года, свечку-бычка, да вот незадача: бычок дал пламя сантиметров на 20! В испуге женщина побежала со свечкой на блюдце в ванную, и по дороге обожгла руки.

Урок. Хочется уюта? Позаботьтесь о подсвечниках. Не ставьте свечи туда, откуда они могут скатиться (напр., на телевизор), где они могут воспламенить штору или стеллаж или расположенные выше предметы (напр., полочку).

Архангельск. Мужчина пригласил любимую девушку покататься на снегоходе по Северной Двине. В сумерках на высокой скорости он не заметил промоины и оба вместе со снегоходом провалились под лед. Поисковые работы так и не дали результата.

Урок. Лед в этом году устанавливался в чередование морозов и оттепелей, а потому он рыхлый и непрочный. Приливы-отливы, смешивание морской и речной воды делают его еще слабее. Очень хорошо подумайте, выезжая на лед. Это же касается любителей зимней рыбалки, выезжающих на лед на автомобиле.

Северодвинск, пос. Белое Озеро. Две молодые мамочки, оставив включенным обогреватель у детской кроватки, отправились на дискотеку. На обогреватель, вероятно, упало одеяло с раскутавшегося ребенка, что и вызвало пожар. Дом сгорел вместе с двумя детьми.

Урок. МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЕМ БЕЗ ПРИСМОТРА. Обогреватели ставим на удалении, исключающем случайное попадание накрывающего материала.

Архангельск. Пьяный мужчина вышел из подъезда и тут же запустил армейскую ракетницу. Отрикошетив о козырек подъезда, ракетница отлетела в женщину, зажгла на ней меховую шапку. Женщина получила ожоги лица.

Урок. Военная пиротехника по своему действию приравнивается к боеприпасам: пущенная в упор с 3-5 метров, она способна причинить самые тяжелые травмы вплоть до прожигания одежды и плоти, попав в дом или квартиру – вызвать пожар. Неправильное хранение и применение способно вызвать непредсказуемую траекторию полета ракетницы. Каким путем военная пиротехника попадает в руки граждан – вопрос к военному командованию и компетентным органам.

Верхнетоемский район. В ночь на Рождество кочегар употребил спиртное на рабочем месте, потом вышел на улицу и уснул на куче горячего шлака. Под утро мужчину с тяжелой термической травмой промежности подобрал милицейский патруль. Заметили бедолагу по дыму от тлеющей одежды.

Урок. Если уж и пить, то в компании, которая не даст тебе тлеть заживо подобно овощу на компостной куче. Выбирайте правильно время, место, компанию и, конечно, употребляемый напиток. Ведь в то время в Верхней Тойме хитом продаж была жидкость для розжига костров и каминов...

Для любителей баловаться спиртным и «курятинкой». В домах после пожара дознаватели отмечают употребление алкоголя самого низкого пошиба, чаще всего - "паленой" водки. Ни одна сигара, сигарилла или кальян не приводили к пожару. Если уж очень хочется навредить родному организму – сделайте это красиво, чтобы не было потом мучительно больно, как тому кочегару.

Пожарные и спасатели напоминают старую истину: учиться лучше на чужих ошибках. Ведь свои стоят очень дорого. Мы желаем вам отметить праздники весело, позитивно и радостно. А хорошему настроению и элементарной осторожности всегда сопутствует безопасность.

Ссылка для скачивания аудиоролика "Новогоднее обращение пожарных и спасателей"

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 13 декабря 2016 21:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея