Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Специализированная пожарно-спасательная часть на страже безопасности Соловков

В августе этого года приказом главы МЧС России Владимира Пучкова пожарная часть № 65, находящаяся на Соловках, получила статус специализированной пожарно-спасательной части. Это позволило расширить функции подразделения, увеличить штат, начать техническое переоснащение.

Запах дыма и гари накануне около пяти часов вечера напугал жильцов 16-квартирного двухэтажного кирпичного дома на улице Заозерной в поселке Соловецкий. Источник беспокойства находился в квартире на первом этаже. Там, как выяснилось позже, отдыхала веселая компания. В какой-то момент на кухне загорелся диван с постельными принадлежностями. Двое гостей самостоятельно покинули квартиру, а вот хозяйке потребовалась помощь. Выбраться из задымлённых помещений ей помогли огнеборцы из местной пожарной части, которые были на месте через три минуты, после того как соседи сообщили о происшествии.

Стоит отметить, что пожаров на Соловках происходит не много, но почти каждый из них – это серьезное происшествие. Так, совсем недавно, 25 октября, загорелся 4-квартирный двухэтажный деревянный дом на улице Северной. Очаг возгорания находился в районе межэтажных перекрытий, где проходит печная труба. Снимающие квартиру на первом этаже сотрудники института археологии, несмотря на поздний час, топили печь. По всей видимости, в кирпичной кладке имелась трещина, через которую искры из топки попали на сгораемые элементы перекрытий, и начался пожар. Дым стал наполнять помещения двухкомнатной квартиры на втором этаже, где в этот момент спали дети – 10-летняя девочка и её 6-летний брат. Мамы на тот момент не было дома. К счастью, запах дыма вовремя заметила женщина, живущая по соседству. Она подняла тревогу, вызвала пожарных, разбудила остальных жильцов. Один из них - Дмитрий Дунаевский зашел в задымленную квартиру и вынес оттуда девочку. Огнеборцы из местной пожарной части прибыли на место через минуту. Командир отделения Антон Анисимов нашел в одной из комнат второго ребенка. Дети не пострадали, не нуждались в медицинской помощи и даже не успели испугаться – так быстро всё произошло. Пожарные ликвидировали возгорание, а чтобы исключить возможность возобновления горения - разобрали пол на площади 4 кв. метра.

Также огнеборцы СПСЧ выезжают на ликвидацию последствий ДТП. Кроме того, в составе подразделения есть водолазный специалист. Необходимость в таких спасателях продиктована жизнью. Ведь территория, которую прикрывает часть – это острова, окруженные Белым морем. Рядом в период навигации постоянно проходят парусные регаты. На Соловецкие острова регулярно заходят суда с туристами, по морю завозятся продукты, топливо, строительные материалы и прочие грузы. Например, совсем недавно помощь водолаза потребовалась теплоходу «Васьково», на котором произошла нештатная ситуация, и без привлечения специалиста по подводным работам было не обойтись - сообщает пресс-центр МЧС.  

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 23 сентября 2020 12:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея