Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельские спасатели участвуют в ликвидации ледовых заторов в Вологодской области

Зимний паводок – это явление знакомо жителям Архангельской области. Например, поселок Самодед в Плесецком районе неоднократно бывал подтоплен в декабре из-за капризов погоды и особенностей русла реки Ваймуга.

Предотвращать последствия «неправильного» паводка приходилось взрывотехникам – подрывы льда давали желаемый результат.

В этом году похожая ситуация сложилась в соседней Вологодской области. Неделю назад, 11 декабря, в р. Сухона в районе Великого Устюга сформировался затор длиной около 14 км, который привел к повышению уровня воды до 596 сантиметров. Из-за теплой погоды и больших притоков воды в реки, в частности, в Сухону, образовалась подвижка ледовых полей, которые были в затонах и на участках акватории с небольшим течением.

Уровень воды поднялся до 643 см, преодолев критическую отметку в 620 см, на реке образовались двухметровые торосы. Это привело к подтоплению полукилометра дорожного полотна, которое ведет в сторону дер. Коромыслово (там проживают более 50 человек).

Для жителей деревень Коромыслово, Парфеново и Семенково, которые находятся в зоне возможного подтопления, администрация Великоустюгского района Вологодской области проводит подготовку зданий общежитий под организацию в них пунктов временного размещения людей, доставки продуктов питания и медикаментов. Пока люди остаются в своих домах.

Рядом с местом затора был создан оперативный штаб, в который вошли представители МЧС Вологодской области, администрации. К реке стянули дополнительную технику и плавсредства. На помощь коллегам отправились и сотрудники Центра гражданской защиты Архангельской области.

«Чем обусловлена необходимость выезда в соседний регион? Данное мероприятие достаточно объемное, требующее привлечение большого количества подготовленных специалистов. Сегодня утром наши взрывотехники совершили несколько подрывов головной части ледохода в Устюге. Мы остаемся здесь до завтра с целью мониторинга ситуации», - пояснил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.

На 18:00 время уровень воды в Сухоне составлял 610 сантиметров. Сейчас происходит медленное понижение уровня воды.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 25 февраля 2016 18:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея