Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Предупрежден – значит вооружен!

DSC00145 новый размерДень вчера выдался на редкость солнечный, хоть и довольно прохладный. Появление пожарного автомобиля в частном секторе города Коряжмы непременно привлекло внимание жителей.

Бойцы четвертого караула пожарной части №33 в этот день выехали на проведение профилактики с населением в частном жилом секторе, ведь пожарные – это люди, которые призваны не только бороться с огнем, но и предупреждать людей о грозящей опасности, о которой огнеборцы знают не понаслышке.

Кто-то, увидев профессионалов противопожарной службы, заглянувших, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности в их домах, доброжелательно улыбался и приглашал в дом, кто-то осторожно спрашивал, что случилось. Кто-то внимательно выслушивал, задавал вопросы, другие же сразу предупреждали, что все правила знают с детства, живут в своих домах уже многие годы, и в деталях осведомлены о жизненно-важных правилах. Но все жители были едины в одном – в отношении к пожарным, заглянувшим к ним. Доброжелательность и вежливость огнеборцев мгновенно располагала людей на взаимность.

Безусловно, не обошлось и без предупреждающе-злобного рычания собак, внимательно оберегающих жилища.

Дедушки и бабушки, проживающие довольно одиноко, к сожалению, зачастую становятся заложниками огненной стихии.  Кто-то устал и прилег отдохнуть, не дождавшись, пока дотопится печь, другой решил посильнее протопить печь после возвращения из поездки от любимых внуков, чтоб скорее согреться и случайно уснул, а спустя часа четыре – пожар! А как любят все, от мала до велика, складывать дрова и мусор на предтопочный лист, создавая дополнительное питание любой маленькой искре, выпавшей из печки, и прокладывая дополнительные пути распространения огня, пока хозяин вышел из дома на минутку-другую.

Про опасность печного отопления, правила устройства и эксплуатации электрооборудования, расположение газовых баллонов рассказывали профессионалы пожарного дела всем жителям, с которыми удалось встретиться в этот день. Много памяток (в том числе - с фотографиями реальных пожаров Коряжмы) было вручено людям.

Встретился пожарным и бывший работник противопожарной службы, помогавший людям в трудную минуту много лет назад. Но ведь бывших у нас не бывает – поэтому в душе что-то тепло всколыхнулось при виде пожарного автомобиля, спокойно проезжающего неподалеку от его дома. Узнав о причине появления пожарных в их краях, мужчина пожелал коллегам всего доброго, побольше внимательных людей и меньше пожаров.

Хотелось бы, чтоб его слова обязательно сбылись. На душе разу стало теплее и солнечнее. Даже холод бессилен в такие минуты.

Старший инспектор

ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Егорова Елена Владимировна

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 27 ноября 2015 19:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея